Lot 364
Paul CÉZANNE (Aix-en-Provence, 1839 - Aix-en-Provence, 1906)
Tête de jeune fille.
Eau-forte, signée P.Cézanne et datée 73 dans la planche.
12 x 9,5 cm.
Modèle gravé à Auvers-sur-Oise, dans la propriété du docteur Gachet, en 1873. Édition réalisée par Ambroise Vollard.
Provenance : collection personnelle d'Ambroise Vollard. Collection Roger Passeron. Collection Docteur Mornet, Hôtel de la Galère, Blois.
Adjugé : 1 600 €