Lot 390
PATINUM Carolum (PATIN, Charles). Imperatorum Romanorum Numismata Ex aere mediae et minimae Formae : Descripta et Enarrata.
Argentinae, Simonem Paulli, 1671. In-folio. Demi-reliure ancienne restaurée.
Un feuillet blanc, frontispice (Chauveau), page de titre, portrait, 15 feuillets, deux cartes dépliantes et un portrait, 500 pages, 35 pages, un feuillet, six planches hors-texte intercalées.
De très nombreuses illustrations gravées émaillent le texte (monnaies/médailles, vignettes).
Rousseurs et quelques défauts intérieurs.
Estimation : 500 €