Lot 392
HANCARVILLE, Pierre François Hugues, dit d' (1719-1805).
Antiquités étrusques, grecques et romaines gravées par F.A. David.
Paris : Chez l'Auteur, 1785-1788.
Cinq volumes in-4. (26,5 x 20 cm.). Frontispice en bistre à la date de 1785, répété dans chaque volume, et 361 planches dont 183 en bistre.
Belle reliure époque en veau marbré à dorures. Triple filet doré. Dos à dorures et compartiments, tranches dorées. Quelques accidents.
Adjugé : 4 500 €