BIJOUX, MONTRES
Lot 318
CHATELAINE en or jaune ciselée de rinceaux feuillagés et de fleurettes et sertie de pierres roses et de demi-perles, la spatule en métal argenté. Elle supporte trois chaînettes, l'une retenant une MONTRE en or, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains; la deuxième la clef remontoir de la montre et la troisième un cachet serti d'une pierre vierge. Ces éléments ornés du même registre décoratif. Ecrin monogrammé "H.P.".
Travail de la maison CHALORY à Paris. Seconde moitié du XIXème. Poids brut. 56,4 g. Long. 13 cm. Diam. de la montre. 3,2 cm.
(manques et accidents)
Adjugé : 1 300 €