ARGENTERIE
Lot 100
POT À OILLE en argent reposant sur un piedouche de forme ovale orné d'une frise de feuilles d'eau. Le corps uni avec deux anses à attaches palmettes. Bordures du corps et du couvercle ornées de feuilles. La prise constituée de deux cols de cygne formant un anneau reposant sur une terrasse ovale ciselée de feuilles d'eau, palmettes et fleurs sur fond amati. Maître-Orfèvre Gabriel-Jacques-André BOMPART. Poinçon Michel-Ange, Paris 1819-1838. Poids : 2 000 g.
Estimation : 5 000 €