ARGENTERIE
Lot 102
CAFETIÈRE en argent. Elle repose sur trois pieds griffes à décor de palmettes. Bec verseur zoomorphe. Couvercle sur charnière à bordure de petits godrons et frétel à cotes. Anse en ébène.
Poinçon Vieillard (1819-1838), et grosse garantie de Paris.
Haut. 25,5 cm. Poids brut : 505 g.
(fretel ressoudé)
Adjugé : 450 €