BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 132
BUREAU plat en acajou et placage d'acajou flammé ouvrant à quatre tiroirs en façade, dont un double dissimulant une planchette compartimentée, et deux tirettes sur les côtés. Le plateau garni de cuir fauve doré aux petits fers, lingotière en laiton. Pieds en gaîne, sabots en forme de pattes de lion en bronze patiné. Restauration. XIXème. Ornementation de laiton bronzes à pâtine cuivrée : bustes de cariatides, palmettes et sabots, de style Empire. Haut. 76, Larg. 147,5, Prof. 75 cm. (usures, transformations)
Estimation : 1 000 € ~ 2 000 €