BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE

Lot 149

COFFRE DIT « CASSONNE » en noyer mouluré et sculpté, à décor de frises de billettes, croissants et fleurettes. Trois registres de panneaux en façade avec, au centre, un cartouche centré d'un blason. La partie basse à godrons torses. Pieds antérieurs en forme de pattes de lion, pieds postérieurs mouvementés. Travail italien fin XVIème-début XVIIème (?) Haut. 59, Larg. 178, Prof. 54 cm. (trous de vers, usures)

Adjugé : 1 200 €