BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 159
COMMODE à ressaut et côtés évasés, ouvrant par cinq tiroirs. Placage de bois de rose et de violette et filets d'encadrement en palissandre. Montants arrondis, traverse mouvementée et pieds cambrés. Garnitures en bronze doré telles que, entrées de serrures à noeuds de rubans, poignées mobiles, chutes d'angle, cul de lampe et sabots. Dessus en brèche d'Alep.
Transition Louis XV - Louis XVI, vers 1760.
Larg. 83, Haut. 125, Prof. 65 cm. (accident sur un tiroir)
Adjugé : 4 500 €