BEL AMEUBLEMENT DE PROPRIÉTÉS DU VAL DE LOIRE ET DE LA SARTHE
Lot 168
BUREAU dos d'âne plaqué sur toutes ses faces de bois de rose et de violette. Abattant mouvementé formant écritoire gainé de cuir vert doré aux petits fers, découvrant six tiroirs, trois tablettes et un casier s'ouvrant par le dessus. Il ouvre en façade par trois tiroirs. Traverse mouvementée. Pieds cambrés. Garnitures en bronze doré telles qu'entrées de serrures, poignées de tirage, chutes d'angle et sabots. Style Louis XV, XIXème.
Haut. 101, Larg. 95, Prof. 49 cm. (Légères usures)
Adjugé : 750 €