FRANC-MAÇONNERIE
Lot 172
MOUSTIERS, fabrique de Féraud. ASSIETTE en faïence à bord contourné. Décor polychrome représentant 25 attributs maçonniques. Guirlandes de feuillages et filet jaune sur l'aile. Début XIXème. Diam. 23,4 cm. (quelques égrenures)
Modèle similaire du XVIIIème siècle conservé au musée de Narbonne.
Adjugé : 100 €