SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE
Lot 27
Tapis TEBRIZ, Nord-ouest de la Perse, première moitié du XXème. Sur un fond ivoire à motifs floraux stylisés, se détache un médaillon central bleu et rouge orné de roses, prolongés de deux pendentifs. Lensemble de la composition est agrémenté de quatre écoinçons bleu marine. Large bordure rouge à guirlandes de fleurs encadrée de trois contre-bordures.
4,24 m x 3,10 m (usures et anciennes restaurations).
Adjugé : 2 600 €