SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 83

NÉCESSAIRE DE BUREAU comprenant : COUPE-PAPIER en ivoire, le
manche en argent à motifs de roses et de feuillage, avec un monogramme
surmonté d'une couronne comtale dans un médaillon (Long. 30,5 cm),
LOUPE ronde en laiton, verre et bois (Long. 21 cm), SOUS-MAIN en cuir
réalisé à partir de la reliure du Tome III (C*CONS) de l'Encyclopédie
aux Armes de France gauffrées à l'or (40 x 58 cm), PINCE-DOCUMENTS
orné d'une médaille en bronze d'un veneur (Diam. 6,5 cm), SCEAU en
ivoire feuillagé monogrammé "FD", SERINGUE en ivoire (Long. 10,5 cm,
manques)..
Joint : un petit couteau en ivoire à bout rond

Adjugé : 400 €