SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 86

ENCOIGNURE en placage de palissandre, de bois de rose et de violette ouvrant à une porte marquetée, les montants antérieurs à pans coupés simulant des colonnes triglyphes surmontés de chutes d'angle en bronze doré à motifs de chapiteaux corinthiens. Entrée de serrure en bronze doré à motif d'un médaillon fleuri. Dessus de marbre brèche. Estampillée "B VASSOU". Jean-Baptiste Vassou reçu maître en 1767.
Louis XVI, XVIIIème.
Hauteur : 86, Profondeur : 47 cm (accidents, restaurations, légers manques de placage).

Adjugé : 3 000 €