SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE
Lot 130
Suite de quatre FAUTEUILS À LA REINE en bois naturel mouluré et sculpté de feuillage, les accotoirs à manchette en retrait de la ceinture. Reposant sur quatre pieds galbés richement sculptés.
Style Louis XV ancien.
Hauteur : 90, Largeur : 63, Profondeur : 54 cm.
Les fauteuils sont garnis de TAPISSERIES DES FABLES DE LA FONTAINE en laine et soie figurant dans un riche entourage de fleurs épanouies sur le dossier et sur l'assise d'après les gravures d'Oudry : 1- Le loup et la cigogne, le corbeau et le renard, 2- le mouton et l'oiseau (?), le loup et la cigogne, 3- le lion et le rat, le renard, 4 - l'âne et le chien, la tortue et les canards.
Manufacture Royale d'Aubusson (?), XVIIIème (usures).
Adjugé : 8 000 €