SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - PREMIERE PARTIE

Lot 142

Grand MIROIR À PARE-CLOSES en bois sculpté, stuqué et doré. Le décor rapporté, finement sculpté tout le long de guirlandes fleuries. Le fronton orné d'un Indien à panache dans un médaillon surmonté d'une coquille dans un entourage de roses. Les montants figurants de fines colonnes à coquilles et fleurs de lys entrelacées, surmontées de chapiteaux corinthiens soutenant des entrelacs de feuillages stylisés et des paniers fleuris. Il repose sur deux pieds à coquilles et feuillages en cul de lampe. Miroir au mercure.
Régence, début du XVIIIème.
Hauteur : 191, Largeur : 103 cm (petits accidents).

Adjugé : 11 000 €