OBJETS D'ART - ART SACRÉ
Lot 430
DEUX SANTONS en ivoire sculpté. Un pélerin accompagné de son chien et une paysanne.
Haut. 9 cm. (accidents et manques)
On y joint un chien donnant la patte en ivoire sculpté. Haut. 4,5 cm. Ainsi qu'un lot d'objets miniature et divers comprenant :
-Un agneau en albâtre sculpté sur un socle orné d'écoinçons en métal doré sertis d'une perle rose. Haut. 5, Long. 9,5, Prof. 6 cm.
-Un singe "Ne rien dire" en pierre de savon. Haut 4 cm.
-Deux paires de sabots en bois sculpté et noirci, cuir et tissu rouge. Long. 5,3 et 4,3 cm.
-Une paire de haute chopes à décor de saints personnages. Haut. 6,7 cm.
-Une chope en céramique émaillée gris et bleu à décor de rinceaux et ferroneries. Haut. 2,5 cm.
-Trois paires de ciseaux miniature.
Adjugé : 200 €