OBJETS D'ART - ART SACRÉ
Lot 441
STATUE DE SAINT ANTOINE LE GRAND en chêne sculpté. Debout, l'Apôtre est vêtu d'une robe qui forme de nombreux plis. Une clochette pend de son poignet droit. Sa tête est en partie encapuchonnée et son visage présente une barbe fournie. Travail ancien, Normandie, nord de la France. Traces de polychromie. Haut. 91, Larg. 24,7 cm.
(xylophages, manques, notamment les mains).
Adjugé : 800 €