SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE
Lot 223
Ensemble de 19 volumes :
- BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. 1951. 3 volumes brochés.
- HOBBES. uvres. 1787. 2 vol. in-8 reliés plein veau ép.
- BUSSY-RABUTIN. Lettres. 1706. 7 volumes in-12 reliés plein veau ép.
- LECAT. Traité des sensations. 1767. in-8 pl.veau ép.
- [DORAT]. Lettres dune chanoinesse de Lisbonne. 1770. in-8 pl.veau ép. Édition originale. (Figures dEisen et Marillier ?)
- PIRON. uvres. 1775. 2 vol.in-12 pl.veau ép.
- FONTENELLE. uvres diverses. 1728. 3 vol. petit in-8 pl.veau ép. (Figures de Picart ?)
- Livre boîte aux armes, reliure XVIIIe siècle.
Adjugé : 200 €