SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 242

Ensemble de 26 volumes :
- MECHIN : Un printemps arabe Le roi Baude. 2 volumes brochés.
- BOISLEVE. Leçons d’amour dans un parc. Illustrations de CARLEGLE. 1929. In-8 broché.
- NRF. 4 volumes Paul Bonet. : HEMINGWAY, 1957. GIONO, Romans, 1956. MARLAUX, La métamorphose des dieux 1957. Le monde chrétien, 1954.
- MERY. Âmes de bêtes. In-8 br.
- MOLIERE. Le médecin malgré lui. Illustré par Touchet. ½ veau.
- JUARES. De la réalité du monde sensible. ½ veau.
- POUCHKINE. Le cavalier de bronze. ½ chagrin.
- Tristan & Yseult. Illustrations de Jean CHIEZE. c.1970. in-4 rel.pl.veau d’éd. Sous étui.
- MURGER. La vie de bohême. Illustrations de Daniel-Girard. 1939. in-4 ½ veau.
- J. RENARD. Poil de Carotte. Illustrations de DARAGNES. 1939. in-8 ½ basane rouge.
- CROISSET. La féérie cingalaise. Illustrations de BOFARULL. 1947. plein veau.
- FINBERT. Le perroquet fabuleux. Illustrations par Julian. ½ chagr.
- FLAUBERT. L’éducation sentimentale. Illustrations par Filiberti. 2 vol. ½ basane rouge.
- [Ch. PALISSOT]. L’homme dangereux. Comédie. 1770. in-12 pl.veau

Adjugé : 180 €