SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 247

DIDEROT & D’ALEMBERT. Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M.Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & Belles-Lettres de Prusse; & quant à la partie mathématique, par M. d’Alembert de l'Académie Royale des Sciences de Paris. Briasson, David, François Lebreton, Durand à Paris, Faulche à Neufchâtel, Rey à Amsterdam, 1751-1780.
17 volumes de texte + 11 volumes de planches + 5 volumes de suppléments (4 texte + 1 planches) + 2 volumes de tables. Bien complet des volumes.
35 volumes in-folio pl.veau ép. (sauf 1/2 veau pour les tables), dos à nerfs ornés. Exemplaire non collationné.
Mauvais état extérieur et intérieur (mouillures, travaux de vers, etc.).

Adjugé : 10 000 €