SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 248

J.J. ROUSSEAU. Botanique. Paris, Baudouin, 1821. in-4 ½ chagrin à coins, dos à nerfs orné, tête dorée. 65 planches de botanique hors texte gravées au pointillé, imprimées en couleurs et finement retouchées au pinceau, d'après les peintures de Redouté. Rares et légères rousseurs. Bel exemplaire. Non collationné.

Adjugé : 1 600 €