SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE
Lot 253
RONDELET. De Natura Aquatilium Carmen. Lyon, Bonhomme, 1558. petit in-4 pl.vélin moderne, titre manuscrit au dos. Nombreuses figures de poissons gravées sur bois dans le texte. Édition originale latine. Mouillure claire, sinon bel exemplaire. Non collationné.
Adjugé : 1 300 €