SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 336

Tapis MESCHED, Nord-est de la Perse, première moitié du XXème. À décor dit de « jardin » : il est orné d’une suceesions de caissons ivoire, bleu ciel, bleus, tabac, à motifs d’arbres fleuris avec des animaux et de saules pleureurs. Large bordure tabac à successions de médaillons, d’arbres et animaux, encadrée de trois contre-bordures.
3,68 m x 3,10 m (légère usure).

Adjugé : 1 900 €