SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE
Lot 336
Tapis MESCHED, Nord-est de la Perse, première moitié du XXème. À décor dit de « jardin » : il est orné dune suceesions de caissons ivoire, bleu ciel, bleus, tabac, à motifs darbres fleuris avec des animaux et de saules pleureurs. Large bordure tabac à successions de médaillons, darbres et animaux, encadrée de trois contre-bordures.
3,68 m x 3,10 m (légère usure).
Adjugé : 1 900 €