SUCCESSION PROFESSEUR ÉMILE ARON - DEUXIEME PARTIE

Lot 355

Tapis CHIRAZ, Sud-ouest de la Perse, première moitié du XXème.
À décor de trois losanges crenélés ivoire et rouge, reliés entre eux sur fond bleu marine. Le contre-fond est orné d’étroites bandes bleu marine et ivoire à motif floral.
Une bordure ivoire à motifs géométriques cerne la composition
1,92 m x 1,24 m (usures, manques contre- bordure rouge) .

Adjugé : 300 €