AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS
Lot 181
* - CRÂNE DE CROCODILE fossilisé.
CROCODILE DYROSAURUS PHOSPHATICUS (?)
Cénozoïque, Eocène, Yprésien (55-49 millions d'années) (?).
Le fossile est présenté sur un support.
Haut. 33, Long. 104 cm (accident).
Provenance : sud marocain
Adjugé : 1 500 €