AZAY-LE-RIDEAU : TRÉSORS DE FAMILLE ET D'EXPLORATIONS
Lot 182
* - FRAGMENT DE CORPS DE CROCODILE fossilisé.
CROCODILE DYROSAURUS PHOSPHATICUS (?)
Cénozoïque, Eocène, Yprésien (55-49 millions d'années) (?).
Le fossile est présenté sur un support.
Haut. 49, Long. 76 cm (accident).
Provenance : sud marocain
Adjugé : 1 000 €