24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 119
Belle et élégante PAIRE de GRANDES GIRANDOLES AUX OBÉLISQUES en tôle peinte, bronze et cristal. Chaque girandole est formée d'un vase balustre en tôle de fer émeraude, reposant sur un piédouche en bronze doré et ciselé. Le vase supporte un bouquet en applique de bronze doré à trois lumières à col de cygne, enroulements et feuillages stylisés de roseaux et fleurs, réunis par des chaînes de cristal taillé. Il est surmonté d'un obélisque de cristal taillé en facettes, d'où émergent des pendeloques et des chaînes de cristal. Il repose sur une base carrée en marbre blanc.
Travail russe ou suédois, fin XVIIIème - début XIXème siècle.
Haut. 80 cm.
Provenance : château du Chinonais, Touraine.
Adjugé : 6 800 €