24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 144
PAIRE DE FLAMBEAUX À L'ANGELOT à deux lumières en bronze ciselé et doré. Les bras formés de volutes feuillagées surgissent d'un panier fleuri porté par un angelot reposant sur un fût de colonne.
Socle de marbre bleu turquin.
Style néo-classique, fin du XVIIIème-début XIXème siècle.
Haut. 46, Larg. 25 cm. (un bras de lumière brisé).
Provenance : château du Chinonais, Touraine.
Adjugé : 850 €