24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 163
PAIRE de BOUGEOIRS formant cassolettes, en bronze doré et ciselé à décor de feuilles d'eau, cannelures, frises de croisillons et torsades. Couvercle réversible. Fût en colonne laqué noir reposant sur une base carrée en marbre blanc ornée de frises de feuilles d'eau et de perles en bronze doré. Pieds boules en bronze.
Début du XIXème siècle.
Haut. 24, Larg. (base) 9 cm.
Provenance : château du Blésois.
Adjugé : 450 €