BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 7

MARINE - OZANNE (Nicolas Marie). Marine militaire ou recueil des différens vaisseaux qui servent à la guerre, suivis des manoeuvres qui ont le plus de rapport au combat ainsi qu'à l'attaque et la défense des ports par Ozanne l'aîné dessinateur de la marine. Paris, Chéreau, [1762].
In-8 veau ép., dos à nerfs orné, coiffes et coins abîmés. 50 planches numérotées y compris le titre, l'avertissement et la table. Deuxième tirage de l'année 1762. (Le premier tirage comporte en plus un frontispice et une dédicace au Comte de Choiseul.) Réf. : Polak, 7234. Mouill. claires sinon bel état int.

Estimation : 300 € ~ 400 €