BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 12
TOURAINE - Estienne PALLU. Coustumes du duché et bailliage de Touraine, anciens ressorts et enclaves d'iceluy, avec les annotations de Maistre Estienne Pallu, sieur de Périers, ancien conseiller & advocat du Roy au siège présidial de Tours. Tours, Estienne La Tour, 1661.
In-4, veau ép. dos à nerfs. Reliure en mauvais état avec manque presque total du cuir au dos. Rouss. et mouill. claires, galerie de vers en marge inf. et sup. Page-titre déreliée. L'ouvrage reste cependant très lisible.
Adjugé : 110 €