BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 29

LALONDE (Richard)]. Oeuvres diverses de Lalonde contenant un grand nombre de dessins pour la décoration intérieure des appartements, des meubles du plus nouveau goût, des pièces d'orfévrerie et de serrurerie etc... Paris, Chéreau, sd (1785).

In-folio oblong, plats en veau brun ép., le dos a été remplacé au début du XIX siècle par un dos en maroquin rouge, orné et titré "bordures de la sculpture". Il s'agit de la première partie de l'ouvrage composée de 26 cahiers de 6 planches soit 156 planches gravées. Manquent le titre et les 13 cahiers de 6 planches de la seconde partie. L'un des recueils les plus rares de l'intéressante série des livres d'ornements. (Cohen, 324.) Petites rouss. mais bel état intérieur.

Estimation : 800 € ~ 1 000 €