BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 31

VIGNOLE (Jacques Barrozio dit). Le nouveau Vignole ou règles de cinq ordres d'architecture par Jacques Barozzio. Paris, Chéreau, 1755.
Petit in-4, veau granité ép., dos lisse orné, titre gravé recollé, 50 pl. H/T. Mouillures irrégulières. (Etat moyen.)

On y ajoute: Règles des cinq ordres d'architecture par Mr. Jacques Barrozio de Vignole nouvellement revues, corrigées et réduites de grand en petit par Monsieur Blondel, architecte du Roy en 1752, avec plusieurs augmentations de Michel-Ange Bonaroti, Vitruve, Scamoisi, d'Avilert, Mansart et autres... Paris, Chéreau, [1753]. In-12 br., cartonnage d'attente moderne. 115 planches dont le fx-titre et le titre. Dernière planche déchirée avec manque angulaire, pl. 80 tachée.

Adjugé : 280 €