BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 45

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Egypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le Normant, 1811.
3 vol. in-8 1/2 veau blond ép., dos lisses finement ornés d'urnes et treillis dorés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tranches paille. Carte dépliante et fac-similé d'un traité écrit en arabe. Edition originale bien conforme à Vicaire (II, 286) et Talvart (III,). Beaux exemplaires en condition d'origine (Dos lég. insolés).

Estimation : 800 € ~ 1 000 €