BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 46

CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de). Les Martyrs ou le triomphe de la religion chrétienne. Paris, Le Normant, 1809.
2 vol. in-8, 1/2 veau blond, dos lisses finement ornés d'urnes et treillis dorés, p.de titre et tomaison en mar. rouge et vert, tranches paille. Exemplaires avec les 6 cartons et complets des 10 pp. du catalogue Le Normant. Edition originale bien conforme à Vicaire (II, 284) et Talvart (III, 7). Beaux exemplaires en condition d'origine (dos lég. insolés).

Estimation : 300 € ~ 400 €