BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 64

JURA - POLIGNY - F.F. CHEVALIER. Mémoires historiques sur la ville et seigneurie de Poligny, avec des recherches relatives à l'histoire du comté de Bourgogne & ses anciens souverains, et une collection de chartes intéressantes par Messire François-Félix Chevalier, de Poligny, conseiller maître en la Chambre & Cour des Comptes...de Bourgogne. Lons-le-Saunier, Pierre Delhorme, 1767-1769.
2 vol. forts in-4 1/2 veau ép., dos lisses, p. de titre en mar. rouge. Reliures passées, coins émoussés. Un tableau généalogique dépliant. Ex libris manuscrit à l'époque d'un ébéniste de Poligny.

Adjugé : 350 €