BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 67

PREVOST (Antoine François d'EXILES, Abbé). Histoire générale des voyages ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu'à présent dans les différentes langues de toutes les Nations connues...enrichi de cartes géographiques, de plans et de perspectives; de figures d'animaux, de végétaux, habits, antiquités, &c. Paris, Didot, 1746-1761.
16 vol. (Paris) + T. XVII (Amsterdam, Arkstée, 1761). In-4, veau ép., dos à nerfs orné. Cet ensemble comprend un portrait de l'auteur en front., 484 planches H/T. dont 206 cartes et plans et le Tome XVII (supplément) qui comprend 31 pl. dont 10 cartes. Soit un total de 515 planches et cartes pour les 17 vol. Le T.16 contient uniquement la table alphabétique des 15 vol. Il manque 15 planches au total selon les tables des planches. Rares rousseurs, qqs. coiffes usées ou manquantes mais bon ensemble.

Adjugé : 3 800 €