BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 71

VENISE - Charles YRIARTE. Venise. Histoire - Art - Industrie - La ville - La vie. Ouvrage orné de 525 gravures dont 50 titrées hors texte et plusieurs en couleurs. Paris, Rothschild, 1878.
Gr. in-4. Rel. de l'éditeur percaline rouge façon chagrin, dos lisse orné, premier plat orné de la gondole des Doges dorée, dans des encadrements de grotesques en noir et gris et rayonnants dorés, tranches dorées, reliure de Souze. Bel exemplaire bien complet des illustrations.

Adjugé : 160 €