BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 84

COMMYNES (Philippe de). Mémoires de Philippe de Commynes, nouvelle édition revue sur un manuscrit ayant appartenu à Diane de Poitiers et à la famille de Montmorency-Luxembourg par R. Chantelauze. Edition illustrée d'après les monuments originaux de quatre lithographies et de nombreuses gravures sur bois. Paris, Firmin Didot et Cie, 1881.
Fort in-4 de 789 pp., 1/2 chag. à coins bleu ép., dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée. Exemplaire n°1 d'un tirage à 100 exemplaires sur papier de cuves. Petites rouss. sur la couv. conservée sinon bel exemplaire exempt de rousseurs.

Adjugé : 310 €