BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 94
LE SACRE DE LOUIS XV. Roy de France et de Navarre, dans l'église de Reims, le Dimanche xxv octobre MCDDXXII. Paris, sn, [1723].
In folio entièrement gravé. Titre, 2 pp. de louanges, 2 pp. d'avertissement, 9 pl. double, 28 pp. de "description historique(...)" et d'"explication des figures allégoriques", 30 pl. de costumes, index des noms des peintres et graveurs, et une pl. double pour la table du vol. Les planches sont dessinées par Ulin et Danchet et gravées par Cochin, Audran, Beauvais, Larmessin etc... (Réf. Cohen, 527).
Reliure veau époque, plats ornés au centre des armes de la royauté françaises dorées, avec encadrements dorés de dentelles et fleurs de lys, fleurs de lys en écoinçons, dos à nerfs orné du chiffre royal couronné, roulette sur les coupes, dentelle int., tranches dorées. Mouillure au coin sup. pour la moitié de l'ouvrage sans toucher les gravures ni le texte. Bel exemplaire.
Adjugé : 4 000 €