BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 98
[MONTMORENCY (Maison de)]. DESORMEAUX (Joseph Louis Ripault) : Histoire de la maison de Montmorenci (sic) contenant la généalogie de la maison, & son histoire depuis l'année 960... jusqu'à l'année 1695. Paris, Desaint & Saillant, Duchesne, 1764.
5 vol. in-12, v. ép. dos lisses ornés, plats aux armes dorées du Vicomte Edmond Montaigne de Poncins. (ex-libris du même). Pièces de tomaison un peu craquelées sinon bons ex.
On y ajoute : - Abbé GARREAU: La Vie de madame la duchesse de Montmorency, supérieure de la Visitation Sainte Marie de Moulins, tirée des manuscrits conservés dans ce monastère. Viallanes, Clermont-Ferrand, 1769. 2 vol. in-12. V. ép., dos lisses ornés, coiffes et coins usés. Portrait en front. Edition originale. (Barbier, IV, 1000.)
- Histoire de Henry II, dernier Duc de Montmorency , Pair et Maréchal de France. Paris, Guignard, 1699. In-12, v. ép., dos à nerfs orné.
- COTOLENDI (Charles, avocat.) : La vie de madame la duchesse de Montmorency, supérieure de la Visitation de Sainte Marie de Moulins. Paris, Guignard, 1684, in-8, v.ép., dos à nerfs orné. (Coiffes, coins et mors usagés.) (Barbier, IV, 1000.)
Adjugé : 320 €