BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie
Lot 138
BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ (Louis) (?) & Paul VERLAINE. Les amies femmes. sl, Au dépens de deux cent cinquante disciples d'Hippocrate, sd.
In-4, fine reliure en chagrin marron, dos lisse muet, couv. bleu imprimée en rouge conservée, reliure de P. Aufschneider. 24 ill. dont 12 H/T. couleurs. Ex. n° 25 des 100 ex. sur vélin de Rives comportant une suite en coul. des 12 pl. avec remarques en noir. Tirage à 250 ex. H.C.
Adjugé : 300 €