BONNES BIBLIOTHÈQUES - 1ère partie

Lot 174

ROUVEYRE (André). Le Gynécée, recueil précédé d'une glose par Rémy de Gourmont. Paris, Société du Mercure de France, 1909.
Grand in-4, br. Couv. imprimée rempliée. 76 dessins de femmes nues H/T. Ex. n° 1049 sur simili Japon. Envoi de Vibert (le graveur).
On y ajoute : Les stupéfactions d'Hippocrate, dessins de René VINCENT, textes de Paul REBOUX. Courbevoie, Edité par les laboratoires Pépin-Leboucq, sd (vers 1930). In-folio. 9 planches couleurs.

Adjugé : 70 €