24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 254
VINAIGRETTE de forme rectangulaire en or. Le couvercle est ciselé de motifs feuillagés et serti de 33 pierres roses taille ancienne. Les côtés sont guillochés de motifs géométriques. Le dessous du couvercle est émaillé d'une scène pastorale polychrome représentant des vaches et leur gardien au bord d'un lac de montagne. Grille repercée et gravée de motifs floraux. Recèle un mécanisme à musique à deux mélodies.
Poinçon tête d'aigle. Fin du XIXème siècle.
Haut. 1,5, Larg. 4, Prof. 3 cm. Poids brut : 67,2 g. (accidents, mécanisme ne fonctionnant pas).
JOINT : une CLEF-REMONTOIR en or et métal de forme circulaire à motif rayonnant de stries encadrées de perles et centrées de deux pierres roses, taille ancienne. Poinçon tête d'aigle.
Long. 3,5 cm.
Adjugé : 6 000 €