24ème VENTE AUX ENCHÈRES À CHEVERNY
Lot 257
ENSEMBLE de QUATRE FOURCHETTES en argent, modèle filet. Portent les armoiries des Gardès, surmontées d'une couronne comtale.
Poinçon de la ville d'Albi, poinçon du maître orfèvre Jean-Bernard VIEUSEUX, reçu à Albi en 1733, y travaillant jusqu'en 1774, pour finir sa carrière à Castres, en 1788.
Deux fourchettes portent un poinçon de contremarque indéterminé.
Louis XV.
Long. 22 cm. Poids : 406 g.
Provenance : ancienne collection famille Gardès. Vente Cheverny, 8 juin 2008, n°108.
Estimation : 400 € ~ 600 €