BIJOUX - MONTRES
Lot 4
RÉGULATEUR DE CHEMIN DE FER à remontoir au pendant en acier à triple quantième et phases de lune. Cadran émaillé blanc et rose indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Il comporte trois compteurs : jour, mois, date et phase de lune à 6h. Aiguilles ouvragées en or. Le cache-poussière signé "À la Gerbe d'Or / A. Chapus / 86 rue de Rivoli / Paris".
Fin du XIXème. Diam. 7 cm.
Adjugé : 300 €