BIJOUX - MONTRES
Lot 54
LOT DE 23 MONTRES DE GOUSSET en argent, à clef ou à remontoir au pendant. Il comprend notamment une dont le dos du boîtier présente un cartouche laqué or monogrammé "JB" dans un encadrement de feuillages stylisés, plusieurs à cadran double, une dont le cadran est émaillé d'un bouquet de fleurettes polychromes, une en partie laquée or dont le dos du boîtier est ciselé d'un cartouche figurant un château sur fond de guillochis...
Fin XIXème - XXème.
Diam. moyen : environ 4,5 cm. Poids brut : 1.485 g.
Adjugé : 260 €