BIJOUX - MONTRES
Lot 122
LOT DE 2 MONTRES DE GOUSSET en or jaune à remontoir au pendant.
-La première à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier monogrammé "FR".
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,3 cm. Poids brut : 62 g. (manque le cache poussière, enfoncements)
-La seconde à double cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes et les secondes. Le dos du boîtier orné d'un décor naturaliste de fleurs et feuillages stylisés.
Fin XIXème, début XXème.
Diam. 4,2 cm. Poids brut : 53 g. (accidents et restauration à l'émail, manque la couronne et l'anneau de bélière).
Poids brut total : 115 g.
Adjugé : 850 €