BIJOUX - MONTRES
Lot 348
BROCHE RELIQUAIRE formant pendentif en forme d'écu en or de trois tons. Elle est ornée, au centre, de volutes à enroulements terminés par un trèfle et d'une barette sertie de sept demi-perles. Une frise de feuillages suit les contours de l'écu. L'anneau d'attache flanqué de volutes et de rinceaux feuillagés. Fin XIXème, début XXème.
Haut. 4, Larg. 2,5 cm. Poids brut : 10,1 g.
(quelques petites soudures à l'étain)
Adjugé : 210 €